18.03.14

В Новосибирске появится логистический почтовый центр

В Новосибирске будет реализован проект строительства логистического почтового центра. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Губернатор Василий Юрченко провел совещание по обсуждению проекта логистического почтового центра. В совещании приняли участие представители правительства Новосибирской области, ФГУП «Почта России», ОАО «Аэропорт Толмачево» и муниципалитета города Обь, сообщает пресс-служба правительства региона.

По итогам совещания в течение недели будет создана рабочая группа, включающая представителей правительства региона, «Почты России», аэропорта «Толмачево», города Обь. Координировать работу со стороны правительства Новосибирской области будет заместитель губернатора Владимир Городецкий.

«Почта России» намеревается создать восемь центров в разных регионах страны, эти центры должны стать основными точками почтового обмена. Новосибирский центр станет ключевым по обработке почты во всем Сибирском ФО, а также важнейшим транзитным узлом между регионами Дальнего Востока и европейской части России.

Проект предполагает размещение центра в контролируемой зоне аэропорта, что позволит сократить сроки доставки почтовых отправлений. Центр будет оснащен самым современным оборудованием. Кроме того, логика его создания предусматривает тесное взаимодействие с таможенной службой, что будет способствовать скорейшей обработке международной почты. Реализация проекта позволит создать в регионе от 800 до 1000 новых рабочих мест. Планируется, что центр будет введен в эксплуатацию до конца 2016 года.

«В рамках создания Новосибирской агломерации этот проект важен не только для «Почты России», но и для Новосибирской области в целом. Его нужно реализовывать в непосредственной близости к транспортным коммуникациям, что минимизировало бы затраты. Здесь очень важна логистика, важно удобство как операторов, так и транспортников, которые будут задействованы», — заявил в ходе заседания Василий Юрченко.

Континент Сибирь Online