29.01.08

В Новосибирске торговали украденными иномарками

Новосибирские таможенники задержали этих воротил автомира еще в конце 2007 года, но дело предали огласке только сейчас, когда за дело плотно взялась Западно-Сибирская транспортная прокуратура. С 2003 года девять жителей Новосибирска угоняли в Западной Европе дорогие иномарки бизнес-класса, а потом через границу ввозили в нашу область. Часть продавали через автосалон, который сами же и открыли, часть машин уходили «с рук».

- В поле зрения наших оперативников эти люди попали давно - когда мы обнаружили, что документы на ввозимые автомобили - подделка, - рассказала «КП» Татьяна СУПЖАНОВА, пресс-секретарь Новосибирской таможни. - К слову сказать, поддельные документы были очень хорошего качества - от настоящих их отличить было очень трудно. В конце прошлого года всех задержали, один из подозреваемых заключен под стражу.

Автоцентр закрыт, а в деле пока фигурируют всего 30 угнанных авто. Хотя на самом деле их в десятки раз больше - за 5 лет своей «работы» угонщики перепродали несколько сотен машин. Расследование этого уголовного дела пока не завершено, но уже сейчас ясно, что подозреваемый грозит не меньше 7 лет тюрьмы - по статье 188 ч 4 УК РФ «Контрабанда, совершенная организованной группой». Кроме того, делом заинтересовался и Интерпол - ведь автомобили, которые покупали ничего не подозревающие новосибирцы, уже несколько лет числятся в международном розыске.

ЗАО ИД <Комсомольская правда>, 28.01.08