19.11.07

В Новосибирской области построят первый терминал класса А

Калининский таможенный пост расположится в логистическом комплексе в Пашине. Комплекс планируется открыть уже в начале следующего года. Логистический центр будет оснащен контейнерной площадкой, которая сейчас есть только у терминала "Клещиха" в левобережной части города.

Общая площадь терминала 30 000 кв. м, терминал будет обслуживать экспортные и импортные грузы, которые смогут проходить здесь таможенную очистку.

- Терминал будет востребован импортерами из Японии, Китая и Южной Кореи, - сказал председатель комитета внешнеэкономических, межрегиональных связей и туризма администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко. - При ввозе товаров через Новосибирск они смогут экономить от $3000 до $8000 на каждом вагоне.

У Новосибирской таможни пока нет ни одного терминала класса А. И если учитывать, что торговые сети в настоящее время ведут активную экспансию в регионы, а основной поток бытовой техники и электроники сейчас идет через терминалы Москвы, открытие нового терминала в Новосибирской области - важный шаг в развитии сибирского региона, сообщают Ведомости.

Комсомольская правда; 18.11.07