13.10.11

В Одессе открыт новый грузовой таможенный комплекс

В Сухом порту на северной окраине Одессы открылся новый грузовой таможенный комплекс (ГТК). На объекте производится оформление контейнеров с импортом, прибывающих в Одесский порт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Комплекс соединен с основной территорией порта магистральным путепроводом с закрытым режимом движения автотранспорта. В новом ГТК созданы все условия для быстрого оформления грузов: в одном здании размещены представительства всех контролирующих органов (принцип «единого окна»). Для осмотра контейнеров оборудованы автомобильную рампу на 15 подъездов, есть склад временного хранения и т.д.

Открытие ГТК – очередной этап реализации долгосрочной программы администрации Одесского порта по развитию логистики и увеличение объемов переработки контейнерных грузов. Вынесение процедуры таможенного оформления контейнеров с импортом за пределы порта – ранее таможенное оформление контейнеров, перемещаемых в режиме «импорт-40», осуществлялось на транзитно-грузовом терминале Одесского порта – значительно высвободило контролирующие мощности на территории порта и, в свою очередь, открыло дополнительные возможности для оформления контейнеров с внешним и внутренним транзитом.

Бизнес