16.08.12

В Одессе создадут крупнейший в Европе транзитный коридор

Одесский транспортный узел претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора: из южных морей в страны Балтии и Скандинавии. Об этом заявил вчера, 15 августа 2012 года Премьер-министр Николай Азаров во время открытия заседания правительства. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

"Вчера я ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в Одесском морском порту. Впечатления очень хорошие. Порт приобретает новый статус: завершаются работы для приема глубоководных судов. Энергично развиваются контейнерные перевозки. Создаются условия для увеличения обработки сыпучих грузов", - сказал Николай Азаров.

Глава Правительства подчеркнул необходимость ускорения темпов экономического роста Украины путем более энергичного использования транзитного потенциала, тем более, что у Украины есть такие возможности. Как отметил Николай Азаров, Украина находится на перекрестке крупных экономических транспортных путей и этим преимуществом нельзя пренебрегать - его необходимо использовать в полной мере.

Как сообщал УНН, 14 августа 2012 года в рамках рабочей поездки в Одесскую область Премьер-министр Николай Азаров посетил Одесский морской торговый порт, где ознакомился с реализацией проекта строительства глубоководного контейнерного терминала "Карантинный мол" и других инвестпроектов предприятия.