21.12.07

В Одесском порту появился козловый контейнерный перегружатель

На Карантинном молу Одесского морского торгового порта (ОМТП) введен в эксплуатацию первый козловой контейнерный перегружатель RTG на пневмоходу. Производитель – финский концерн «Konekranes». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Перегружатель может складировать контейнеры в пять ярусов по высоте и в шесть рядов, – с предусмотренной полосой автомобильного движения под порталом 4,5 м в ширину.

Оператор контейнерного терминала в ОМТП компания «ГПК-Украина» заключила контракт на приобретение четырех тыловых пневмоколесных перегружателей RTG. Два из них уже поставлены фирмой-изготовителем (второй будет введен в эксплуатацию в течение полутора-двух недель), поставка еще двух ожидается будущей весной.

По информации начальника службы механизации «ГПК-Украина» Игоря Вострикова, в Украине только одно предприятие пользуется козловыми кранами на пневмоходу – фирма «Укртрансконтейнер» в Ильичевском порту. Но одесские RTG отличаются от ильичевских более высокой грузоподъемностью (40 т против 30-ти). Кроме того, отметил И. Востриков, работа перегружателей на Карантинном молу (как и всей техники контейнерного терминала) интегрирована в систему спутниковой навигации GPS.

Справка «Одесинформа». «ГПК-Украина» работает в Украине с 2001 года. Это дочернее предприятие немецкой фирмы «Hamburg Port Consulting». Мощность контейнерного терминала Одесского порта – 450 тыс. TEU (единица, соответствующая 20-футовому контейнеру) в год. До 2010-го «ГПК-Украина» намерена увеличить объемы перевалки до 750 тыс. TEU в год. Стоимость этого проекта - порядка 45 млн. долл. За последние 2,5 года компания инвестировала в развитие контейнерного терминала ОМТП более 30 млн. долл.

За 11 месяцев этого года компания перевалила 3 млн. 99,9 тыс. т грузов, что на 3,4% меньше,чем за аналогичный период 2006-го.

Одесинформ; 21.12.07