30.11.07

В Омске, возможно, будут готовить специалистов по логистике

Сегодня, 29 ноября, в Омске проходит II международная научно-практическая конференция, посвященная формированию транспортно-логистической инфраструктуры. С докладами выступают омские ученые - вузовская профессура и практики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономики Омской области, в ходе конференции принято решение об обращении в Министерство образования РФ об организации обучения в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии специалистов по логистике.

Как отмечали участники конференции, подготовка таких специалистов за Уралом в настоящее время практически не ведется.

Сегодня теоретики предлагают создать в Омской области нечто вроде транзитного порта с развитой дорожной сетью, большим количеством складских помещений и другими элементами логистики. Чтобы большинство грузовых потоков по маршруту: Азия-Европа и обратно - проходили через Омск.

Отметим, что конференция проходит в рамках форума товаропроизводителей приграничных регионов России и Республики Казахстан. Соседствующие друг с другом города Сибири и Северного Казахстана являются узлами международного транспортного коридора. По мнению участников мероприятия, обслуживание транспортных потоков, проходящих по этим коридорам - перспективная сфера бизнеса. К тому же, это придаст дополнительный импульс развитию территорий.

В конференции приняли участие делегации приграничных регионов Западно-Сибирского, Уральского федеральных округов, акиматов Республики Казахстан, представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

REGNUM; 30.11.07