01.03.17

В Омской области уничтожено 18,4 тонн запрещенной к ввозу молочной продукции

Омской таможней во взаимодействии со специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области, на территории специализированного предприятия ГП ОО «Ветсанутильзавод Кормиловский», произведено уничтожение партии концентрата молочного белка в количестве 18,4 тонны.

В регион деятельности Омского таможенного поста в октябре 2016 года по транзитной декларации в адрес Омского крупного молокоперерабатывающего предприятия поступил груз из Ирландии – «концентрат молочного белка», общим весом 18,4 тонны.

По транзитной декларации был заявлен код ТН ВЭД, позволяющий производить дальнейшие таможенные операции. Товар был помещен на склад временного хранения.

При анализе товаросопроводительных документов было установлено, что товар может попадать под действие Указа Президента РФ № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и являться санкционным.

С целью исключения незаконного ввоза запрещенных товаров проведен таможенный досмотр, взяты образцы продукции и назначена таможенная экспертиза товара. На основании заключения таможенного эксперта выявлено, что характеристики концентрата молочного белка не соответствуют коду ТН ВЭД в транзитной декларации, данный товар отнесен к запрещенным к ввозу Российскую Федерацию и подлежит уничтожению.

Справка:

Концентрат молочного белка с массовой долей белка менее 85% включен в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 778 от 07.08.2014 г. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации № 560 от 06.08.2014 г. «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

При классификации товаров в товарной позиции 0404 ТН ВЭД ЕАЭС продукция является запрещенной к ввозу и подлежит изъятию и незамедлительному уничтожению согласно постановлению Правительства РФ от 31.07.2015 г. № 774 «Об утверждении правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенной в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2017 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию».

Пресс-служба СТУ