10.04.17

В Оренбурге более тонны «санкционных» товаров переработано в биотопливо

5-6 апреля текущего года Оренбургской таможней во взаимодействии Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на одном из крупнейших оптовых рынков г. Оренбурга проведены проверочные мероприятия, направленные на выявление товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации в соответствии с Указами Президента от 6 августа 2014 г. № 560 и от 28 ноября 2015 г. № 583, Постановлениями Правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778 и от 30 ноября 2015 г. № 1296 («санкционные» товары).

В ходе таможенного контроля выявлен факт хранения и реализации на территории магазина-склада более 700 кг томатов, страна происхождения которых – Республика Турция. Кроме того было выявлено более 300 кг яблок. На ящиках с фруктами обнаружены этикетки, свидетельствующие, что яблоки выращены в Евросоюзе (Республика Польша).

Документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям Технических регламентов Таможенного союза, а также документы, подтверждающих проведение карантинного фитосанитарного контроля, владелец товара не представил.

По решению Управления Россельхознадзора выявленная партия томатов и яблок была изъята и уничтожена с использованием установки генерации биогаза. Отметим, что из 100 кг растительного сырья в используемых установках производится до 12 кубических метров биотоплива и удобрений.

Пресс-служба ПТУ