05.04.16

В Оренбургской области выявлено и уничтожено более 18 тонн «санкционных» груш

1 апреля текущего года в ходе оперативно-розыскных мероприятий оренбургскими таможенниками во взаимодействии с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, задержано грузовое транспортное средство, в котором из Республики Казахстан перевозилась партия товара – 18720 кг свежих груш.

Товар предназначался для реализации на территории Самарской области.

В ходе осмотра транспортного средства и товара на ящиках с фруктами обнаружены этикетки, свидетельствующие, что груши выращены в Евросоюзе.

Таким образом, установлено, что перевозимые фрукты попадают в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, который утвержден постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 N 560» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 № 625).

В соответствии с Указом Президента РФ от 29 июля 2015 г. № 391 и Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 г. № 774 Управлением Россельхознадзора в присутствии сотрудников Оренбургской таможни задержанная партия груш уничтожена на полигоне бытовых отходов под Бузулуком.

В отношении перевозчика Оренбургской таможней будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию».

А ранее, 29 марта 2016 года, должностными лицами Управления Россельхознадзора во взаимодействии с сотрудниками Оренбургской таможни был выявлен грузовой автомобиль, в котором из Республики Казахстан в адрес самарской фирмы перемещалось более 19 тонн яблок, страна происхождения которых – Республика Польша. Данная партия «санкционного» товара также была уничтожена.

Пресс-служба ПТУ