19.09.08

В основу логики движения. Положена система EXceed WMS 4000

Очередной проект внедрения системы EXceed WMS 4000 реализовала компания i2 СНГ для логистического терминала в Самаре. На этот раз заказчиком выступила компания «Логика движения», которая входит в ассоциацию «Версиво». Это не первый пример сотрудничества i2 СНГ с ассоциацией. Наблюдатели рынка отмечают, что услуги i2 СНГ в Самаре и области весьма востребованы у складских терминалов класса «А».

«Логика движения» работает на рынке складской логистики Самары, оказывает полный комплекс складских услуг в данном регионе. Компания входит в ассоциацию «Версиво», которая была создана в 1989 году. Сегодня под брендом «Версиво» объединены компании «Самарский Стройфарфор», «Самарский ламинат», «Мэри Берн», Самарский гипсовый комбинат, ОАО «РосТрансТерминал», «Логика движения», салон мебели «Версиво», охранное предприятие «Солидарность» и другие структуры.

В настоящее время компания «Логика движения» завершает проект внедрения системы EXceed WMS 4000 (Infor WM NG) в собственном логистическом складском комплексе в Самаре. Это логистический терминал класса «А», предназначенный для предоставления высококачественных комплексных услуг по переработке, доставке и хранению грузов в Самаре. Общая площадь комплекса составляет более 20 тыс. кв. м, из них 18 тыс. кв. м отдано под складские помещения, а остальные – под офисные. Комплекс обеспечивает ряд видов хранения грузов: стеллажного, мелкоячеистого и напольного.

На предпроектной стадии внедрения WMS-системы руководством предприятия «Логика движения» был проведен тендер, в ходе которого был сделан выбор в пользу решения EXceed WMS 4000. Проект осуществляется силами специалистов компании i2 СНГ на основе специально разработанного решения для 3PL-операторов. В ходе реализации проекта эксперты i2 СНГ провели для компании-заказчика курс обучения внедрению и эксплуатации системы EXceed WMS 4000, по результатам которого была создана мощная проектная команда, способная во многом самостоятельно решать ключевые вопросы автоматизации складского комплекса, привлекая экспертов i2 СНГ в качестве консультантов.

К настоящему моменту автоматизация самарского складского комплекса компании «Логика движения» завершена. В результате проекта были созданы реальные возможности организации максимального уровня сервиса для клиентов компании. «Информационная система обеспечивает эффективность использования складских ресурсов, минимизирует влияние человеческого фактора, является мозгом логистического складского комплекса. Только по результатам ее внедрения мы можем говорить о полноценном функционировании объекта», – рассказал генеральный директор i2 СНГ Игорь Карпачев.

Данный проект – не первый в портфолио i2 СНГ, реализованный для предприятий ассоциации «Версиво». Например, в 2007 году интегратор автоматизировал логистический терминал «РосТрансТерминал», также входящий в ассоциацию (см. новость раздела «Интеграция» от 7 мая 2007 г.). Информационная система складского комплекса также построена на базе решения EXceed WMS 4000 (Infor WM NG). Известно, что EXceed WMS 4000 (Infor WM NG) установлена на другом складском комплексе, расположенном в Самарской области, например на терминалах «Средневолжской логистической компании». Ее логистический центр находится на территории самого крупного в Поволжье и третьего по величине в России складского комплекса в городе Кинель в 20 км от Самары (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 25 апреля 2007 г.).

Что касается проектов компании i2 СНГ для предприятий Поволжского федерального округа, следует отметить продолжающийся в настоящее время проект для нижегородского предприятия «Август», входящего в крупный кондитерский холдинг. В его рамках запланировано осуществление полной автоматизации складской инфраструктуры: планируется поставка оборудования и настройка системы управления складом (см. новость раздела «Интеграция» от 20 июня 2008 г.). В 2007 году i2 СНГ реализован крупный проект для пивоваренной компании SABMiller, а конкретно - для нового пивоваренного завода холдинга, строящегося в Ульяновской области. В рамках проекта с помощью решения i2 Supply Chain Strategist Tacticial было определено наиболее оптимальное с точки зрения минимизации операционных затрат местоположение для строительства новой производственной единицы. Следует отметить, что в настоящее время на российском рынке представлены как российские, так и западные WMS-системы. Причем наблюдатели рынка уверены, что российские решения составляют реальную конкуренцию иностранным разработкам. К числу последних, пользующихся спросом в России, следует отнести продукты от таких разработчиков, как Manhattan и Exceed. В списке отечественных разработок лидируют отраслевые решения от компаний «БУХта» и «Солво». Другие наиболее известные в России системы для управления складом - Beacon WMS, Logistics Vision Suite, а также решения на базе 1С «1С: Торговля и cклад 7.7» и «1С-Логистика: Управление складом».

Подробности
Консалтинговая компания i2 СНГ специализируется в области решений для оптимизации цепочек поставок. Компания поставляет решения компаний i2 Technologies и SSA Global в России и странах СНГ. Как поставщик i2 СНГ оказывает полный спектр проектных услуг по оптимизации цепочек поставок: стратегический консалтинг, управление изменениями, оценку отдачи от проекта, обучение, внедрение решений, сопровождение и обновление версий. Среди зарубежных партнеров i2 СНГ стоит назвать IBM, PricewaterhousеCoopers, Accenture,Sun Microsystems, HP, среди российских - IBS, «РБК Софт» и «Датакрат».

nnIT.ru; 19.09.08