04.03.10

В Пензенской таможне создана функциональная группа по кинологической работе

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств является одним из приоритетных направлений в деятельности многих правоохранительных органов, в том числе и таможенной службы. Как говорится в сообщении Пресс-служба ФТС РФ, на таможенные органы возложена важная задача по выявлению и пресечению каналов контрабанды через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, используемых для нелегального производства наркотиков.

Реализуется эта задача через оперативно-розыскную деятельность, таможенный контроль транспортных средств, грузов и багажа физических лиц, следующих из наркоопасных регионов, с использованием служебных собак, технических средств таможенного контроля.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с любыми видами контрабанды, особенно с контрабандой наркотиков, во всем мире считается использование служебных собак при досмотре багажа и грузов. В целях выполнения поставленных задач, а также повышения результативности обнаружения контрабанды, в конце декабря 2009 года на базе Пензенской таможни организовано кинологическое подразделение.

Руководителем подразделения назначен Тураев Игорь Александрович, имеющий большой опыт в подготовке собак, участник, призер квалификационных соревнований по служебному троеборью ИПО 2006г. Штат укомплектован квалифицированными специалистами в количестве трёх человек. На сегодняшний день закуплена одна служебная собака – жесткошерстный фокстерьер, возраст 1 год. Для содержания служебных собак имеются вольеры.

Осуществляется планомерная подготовка служебных собак по выявлению и предупреждению контрабанды наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, обладающих индивидуальным запахом и незаконно перемещаемых через таможенную границу РФ в регионе деятельности таможни.

В подготовке служебных собак применяется многолетний опыт других кинологических подразделений таможен, а также УФСКН РФ, УФСИН РФ.

VCH.RU ; 04.03.10