01.06.12

В Перми открыт логистический центр класса "А"

Компания "Хенкель" завершила в Перми крупномасштабный проект. Глава региона Виктор Басаргин принял участие в открытии нового логистического центра, построенного на средства инвестора с мировым именем.

Мария ПЬЯНКОВА , НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ : Начиная от обычного калькулятора и заканчивая автоматическим складом

Технологии менялись прямо на глазах - рассказывает Мария Пьянкова. Она больше десяти лет работает на заводе. Сегодня и в ее жизни, и в жизни предприятия начался новый этап. Губернатор Прикамья Виктор Басаргин и президент компании "Хенкель" в России Петер Гюнтер открыли один из самых современных, по мировым меркам - логистических складов.

Это торжественное завершение масштабного проекта. В Перми появился логистический центр класса "А", первый в Уральском регионе. Объем инвестиций - 500 миллионов рублей. 25 метров в высоту - сооружение рассчитано на увеличение масштабов производства. Хотя уже сегодня отгрузки товара, а это вся линейка бытовой химии "Хенкель", впечатляют размерами.

12 с половиной тысяч квадратных метров - площадь. Предприятия такого масштаба - особая система. Поскольку здесь организовано интенсивное движение техники, на каждом должен быть надет вот такой яркий светоотражающий жилет и кепка. Для того, чтобы человека было видно издалека.

Выгодное географическое положение Перми и благоприятные условия для развития производства позволили компании реализовать этот проект в кратчайшие сроки - всего за 2 года. Со строительством этого логистического центра наш регион оказалась в центре торговых путей. Это существенно меняет расклад поставок, что сулит бюджету Прикамья дополнительную прибыль.

Петер ГЮНТЕР , ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "ХЕНКЕЛЬ" В РОССИИ: Две трети поставок по России, начиная с сегодняшнего дня будут производиться со склада в Перми. В будущем такие регионы, как Дальний Восток, Сибирь, Урал, Московский регион, Поволжье будут обслуживаться с этого склада.

Весьма существенным эффект будет и для предприятия. С открытием логистического центра пробег грузового транспорта за год сократится на 500 тысяч километров. А это еще и снижение нагрузки на экологию. По словам губернатора Виктора Басаргина, такие инвестпроекты работают на будущее Прикамья и стимулируют к развитию все региональное предпринимательское сообщество.

Виктор БАСАРГИН , ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ: Мы понимаем, что для нас это некий аккумулятор возможных проектов других компаний.К нему должны тяготеть другие производители и вокруг этого логистического центра выстраивать свои тоже складские помещения, транспортную инфраструктуру. Мы будем тоже в этом содействовать.

Автоматика управляет, специалисты координируют процесс. Уже в первые часы с момента открытия логистического центра Марии Пьянковой удалось наладить бесперебойную отгрузку товара. Такая работа в удовольствие -замечает она.

Мария ПЬЯНКОВА , НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ: Если раньше работы выполнялись вручную операторами склада, то теперь 70 процентов работа выполняется автоматически. Повышается и производительность, и эффективность, и безопасность труда.

Растущее на 10 процентов в год производство не обойдется без новых сотрудников. К тому же современные инженерные технологии требуют и специалистов соответствующего уровня.

Рифей-Пермь