13.02.23

В Пермской таможне подвели итоги 2022 года

9 февраля 2023 года в Пермской таможне подвели итоги деятельности в 2022 году. В совещании приняли участие заместитель начальника Приволжского таможенного управления - начальник службы федеральных таможенных доходов Вадим Пугачев, руководитель Аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю Андрей Курбацкий, пермский транспортный прокурор Денис Плотников, начальник подразделения Управления ФСБ России по Пермскому краю Алексей Пронин, а также личный состав таможни.

- В целях обеспечения экономической стабильности в условиях проведения специальной военной операции таможней на постоянной основе организовано взаимодействие с предприятиями военно-промышленного комплекса Пермского края и Удмуртской Республики, а также с производственными предприятиями, являющимися участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе имеющими стратегическое значение для региона деятельности Пермской таможни, - отметил начальник Пермской таможни Дмитрий Макаров. - За истекший год в первоочередном порядке было оформлено 1426 товарных партий, относящихся к категории товаров первой необходимости.

Всего за 2022 год таможней было проконтролировано 5695 товарных партий.

В результате 34 проверочных мероприятий на внутреннем потребительском рынке выявлено: 26 тыс. единиц немаркированной продукции, 5,4 тонны плодоовощной продукции без маркировки, 7,8 тыс. единиц контрафактной продукции.

Итоги работы правоохранительной деятельности:

За 2022 год возбуждено 16 уголовных дел. Основная доля уголовных дел приходится на контрабанду леса, а также в отношении физических лиц по фактам незаконной регистрации юридического лица.

За истекший период по делам об административных правонарушениях принято 1720 решений с назначением наказания на сумму 14,5 млн. рублей.

«Основные задачи на 2023 год: контроль по всем направлениям деятельности таможни и оперативное реагирование на изменение ситуации в регионе ее деятельности в условиях проведения специальной военной операции, обеспечение устойчивого функционирования таможенных органов Пермской таможни с учетом рациональности расходования бюджетных средств, выполнение в течение 2023 года всех установленных показателей деятельности таможни», - резюмировал свое выступление Дмитрий Макаров.

Завершая итоговое совещание, заместитель начальника Приволжского таможенного управления - начальник службы федеральных таможенных доходов Вадим Пугачев высоко оценил деятельность Пермской таможни в 2022 году и вручил ведомственные награды должностным лицам, отличившихся в службе.

СПРАВКА: Регион деятельности Пермской таможни – Пермский край и Удмуртская Республика. В структуру таможни входят 4 таможенных поста: Березниковский, Пальниковский, Удмуртский, Аэропорт Пермь.

Пресс-служба ПТУ