07.02.12

В перспективе – логистический центр

Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии, украинское ОАО «Мотор Сич» и белорусское ЗАО «Системы инвестиций и инноваций» подписали инвестдоговор о модернизации Оршанского авиаремонтного завода (Витебская область).

Согласно договору модернизация его будет проходить в несколько этапов. В будущем на базе предприятия планируется создание мультимодального транспортно-логистического центра, он разместится на пересечении 2 и 9-го международных транспортных коридоров. Здесь будут построены современный складской терминал, офисные здания, в которых расположатся таможенные службы, банк, лизинговая компания. Проектом предусмотрены также гостиница и кафе для экипажей воздушных судов и автомобильных перевозчиков. В перспективе новый логистический центр сможет обслуживать грузопотоки из разных стран, в том числе из Китая.

Как ранее сообщалось, Белоруссия приняла решение о продаже всего госпакета акций ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» белорусскому и украинскому инвесторам. В уставном фонде ОАО государству принадлежало около 99,2 процента акций, примерно 0,8 процента – трудовому коллективу. В соответствии с достигнутыми договоренностями ОАО «Мотор Сич» будет иметь чуть более 2,232 миллиона акций из госпакета (59,5%), ЗАО «Системы инвестиций и инноваций» – около 1,488 миллиона (39,7%). Акции продаются по балансовой стоимости на общую сумму примерно 20,05 миллиарда белорусских рублей или около 2,4 миллиона долларов (1 доллар – 8370 белорусских рублей на 31 января).

Кроме того, инвесторы берут на себя обязательства в течение 2012–2016 годов вложить в реконструкцию производства не менее 12 миллионов долларов, создать свыше 300 рабочих мест, направить в течение пяти лет около 20 миллиардов белорусских рублей в социально-экономическое развитие поселка Болбасово по согласованию с Витебским облисполкомом. На базе завода инвесторы планируют развивать ремонт вертолетной техники. К апрелю 2012 года вкладчики представят комплексную концепцию создания логистического центра с использованием возможностей аэродрома Орша. На этом этапе будет определен потенциальный объем инвестиций в создание логистического центра.

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году, акционирован в конце 2009-го. АО «Мотор Сич» – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта предприятия около 30 процентов составляет доля РФ. «Мотор Сич» обеспечивает более чем на 80 процентов потребность авиапрома России в вертолетных двигателях. ЗАО «Системы инвестиций и инноваций» ранее входило в белорусский холдинг «Белтехэкспорт».

Военно-промышленный курьер