20.02.13

В Петербурге ФАС проверяет агентов крупнейших контейнерных операторов

В течение прошлой недели в офисах петербургских компаний - агентов крупнейших контейнерных операторов шла проверка ФАС на предмет сговора на рынке морских и океанских контейнерных перевозок. Речь идет о 13 компаниях: ЗАО "Маэрск", ООО "Медитерранеан Шиппинг Компани Русь", ООО "СиЭмЭй СиДжиЭм Русь", ООО АПЛ СНГ, ООО "К Лайн РУС", ООО "НИК Лайн Рус", ООО "Оу-Оу-Си-Эл Раша Лимитед", ООО "Чайна Шиппинг Эйдженси Раша", ООО "Хендэ Мерчант Марин СНГ", ЗАО "ЗИМ Раша", ООО "КОСКО РАША", ООО "Эвергрин Шиппинг Эйдженси Рашиа Лимитед", ООО "Оушен Контейнер Сервисиз".

Как сообщил источник в ФАС, "накопилась критическая масса информации о рынке, в том числе из оперативных источников"; "возможно как фиксирование цен на определенном уровне, так и раздел рынка между агентами по территориальном признаку, по составу клиентов и портов, с которыми они работают".

Примечательно, что среди проверяемых структур нет агентов FESCO. Эксперты не отрицают, что часто причиной проверки ФАС бывает жалоба от одного из участников рынка на конкурентов.

Возможно, служба могла заинтересоваться рынком после того, как в конце 2012 года APM Terminals (структура группы Maersk) купила 37,5% акций российского стивидорного холдинга Global Ports.

Вся документация компаний, изъятая антимонопольщиками, будет анализироваться, возможно, до середины марта.

ВЧЕРА.com