09.09.10

В Петербурге начали судить таможенного инспектора СЗТУ

В Городском суде Петербурга сегодня начались слушания по делу главного государственного инспектора отдела таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления ФТС России Андрея Курбатова, передает корреспондент «БалтИнфо».

По мнению следствия, бывший таможенный чиновник взимал мзду с сослуживцев за хорошие показатели в протоколах проверок. На данный момент его обвиняют в покушении на взятку в крупном размере.

Напомним, что Андрей Курбатов был взят под стражу, после того, как по версии следствия, получил от начальника таможенного поста «Центральный» Балтийской таможни СЗТУ ФТС России 248 тыс. рублей «за невнесение в справку по результатам проводимой им проверки выводов о неудовлетворительной организации работы на данном таможенном посту».

В момент передачи денег, Курбатова задержала служба собственной безопасности СЗТУ. Задержанию предшествовала большая оперативная работа.

По данным источников «БалтИнфо» в СЗТУ, некоторые из не менее высокопоставленных таможенных чиновников считали, что Курбатов «слегка зарвался» и его жадность превысила все мыслимые пределы. Курбатов же, якобы, считает, что его таким образом «подставили» свои же товарищи.

Инспектор ФТС получил четверть миллиона рублей взятки от коллеги-таможенника

Однако, факт получения взятки, как коррупционной составляющей, следствию доказать не удалось, и Андрею Курбатову было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст.290 УК РФ).

Предварительные слушания по этому делу, прошедшие сегодня в Городском суде, пока не добавили ясности в этом странном деле, поскольку заседание суда было закрытым.

Как удалось выяснить корреспонденту «БалтИнфо» слушание прошло в обычном для таких дел режиме. Протокол заседания был стандартным – защита представила суду несколько ходатайств, в том числе об изменении меры пресечения для подсудимого. Затем суд ушел на перерыв до конца сентября.

БалтИнфо.ru; 09.09.10