05.08.10

В Петербурге в суд передано дело банды контрабандистов

В Петербурге завершено расследование уголовного дела организованной группы контрабандистов, в которую входили и сотрудники правоохранительных органов.

Группа, в которую входили Барткус Р.И, Самойлов А.Е, Огурцов К.А. и иностранный гражданин Гинтарас Желвис, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, в составе организованной группы).

Как видно из материалов уголовного дела, у каждого из обвиняемых в группе была строго отведенная ему роль.

Гражданин Литовской Республики Гинтарас Желвис контролировал погрузку товара в транспортное средство и сопровождал контрабандный груз из Литвы на территорию Российской Федерации, осуществлял контрнаблюдение и поддерживал связь с водителями транспортных средств.

На основании постановления следователя от 18.03.09 он объявлен в розыск.

47-летний житель Калининграда Алексей Будков осуществлял в качестве водителя контрабандный ввоз товара на территорию Российской Федерации. Другой житель Неманского района Калининградской области 33-летний Роберт Барткус, менеджер-водитель 000 «Вестлайн», ранее три раза осужденный условно, также являлся активным участником группировки и осуществлял в качестве водителя контрабандный ввоз товара на территорию Российской Федерации.

42-летнему петербуржцу Константину Огурцову, работающему генеральным директором 000 «Авира», была отведена роль организатора обеспечения процесса таможенного оформления в зоне деятельности Санкт-Петербургской таможни СЗТУ ФТС России. Он организовывал и участвовал в выгрузке ввезенного контрабандного товара.

Силовую поддержку оказывал контрабандистам 32-летний Алексей Самойлов, заместитель начальника ОБЭП линейного отдела внутренних дел на транспорте Санкт-Петербург-Витебский Северо-Западного УВД на транспорте. Он обеспечивал безопасность проводимых незаконных действий соучастниками контрабанды и лично присутствовал при выгрузке контрабандного товара.

Контрабандисты предъявляли таможенным органам комплект документов, содержащии подложные товаросопроводительные документы с недостоверными сведениями о товаре. Обычно это была якобы «ветошь, резанная из одежды» либо одежда «секонд-хенд», а на самом деле ввозилась одежда различного наименования и ассортимента на крупные суммы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем Санкт-Петербургским транспортным прокурором уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

rosbalt.ru 05.08.10