24.04.14

В Петербурге выросла стоимость аренды складов

Хотя на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга наблюдается стагнация, эксперты отмечают уверенный рост арендной стоимости качественных складских помещений. Арендные договора нередко заключаются на длительный срок еще на стадии постройки складов. Многие связывают это с той ситуацией, что в первом квартале текущего года не было введено в строй новых складских площадей. Это и привело к увеличению арендных ставок. Кроме того, в цену не входит аренда грузчиков, сообщает ресурс RBN.

По словам директора одного из департаментов компании NAI Becar Ольги Шарыгиной, арендный рост может быть остановлен только вводом в эксплуатацию новых площадей в последующих кварталах года. Объемы ввода новых складов могут составить около 200 тысяч квадратных метров до конца года, но в целом такое количество не решит проблему нехватки помещений.

В настоящее время общий объем качественных складов на рынке Санкт-Петербурга равняется 1585 квадратных метров, из которых к классу А относятся примерно 60 процентов объектов. Сейчас примерно 30 процентов предлагаемых для аренды складов находятся в зоне Шушары, что в Пушкинском районе города. Еще 40 процентов сосредоточены в Московском и Выборгском районах северной столицы, а также во Всеволожском районе области. По мнению Шаригиной Санкт-Петербург испытывает острую необходимость в крупных логистических парках, один из которых будет построен в Гатчинском районе.

Word-IT.ru