14.03.17

В Петропавловске строительство транспортно-логистического центра начнут в 2017 году

Порядка 1500 новых рабочих мест позволит открыть в Петропавловске строительство транспортно-логистического центра. Старт реализации китайско-казахстанского проекта намечен уже на 2017 год, а запуск запланирован на 2020 год, сообщает Петропавловск kz со ссылкой на замначальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Мереке Даулетбаева.

Сумма масштабного проекта составит порядка ста миллионов долларов США, причем 90% из этой суммы внесут китайские инвесторы из компании Beijing Construction and Engineering Company и 10 % казахстанская компания ТОО «GrandStroyAstana».

В конце марта в областной центр СКО уже во второй раз приедет рабочая группа и на пустыре площадью 123 га вскоре закипит работа. Транспортно-логистический центр расположится в направлении Рабочего поселка вблизи пересечения казахстанской и российской железных дорог.

Здесь будут построены склады класса «А» с высокими требованиями к организации хранения продукции. Также появятся цеха по переработке и фасовке местных и привозных товаров. Они планируют построить даже мельницу и даже мини-вокзал для принятия составов с грузами, построят 5 дополнительных путей. Здесь также появятся другие объекты, в том числе пункты таможенного и ветеринарного контроля. Одним из направлений будет поставка, обработка и дальнейшая транспортировка китайских товаров.

Китай хочет выгодно использовать областной центр СКО в качестве транзитного коридора и выйти на порты Северного Ледовитого океана в Российской Федерации.

Pkzsk.info