29.10.12

В "PNK-Внуково" продан складской комплекс площадью 22 тыс. кв. м.

В индустриальном парке класса А+ "PNK-Внуково" продан очередной складской комплекс площадью 22 тыс.кв.м. Покупателем стал один из крупных российских ритейлеров. Консультант сделки – компания S.A. Ricci.

Данная сделка стала еще одним свидетельством тенденции увеличения доли приобретаемых складских площадей в общей структуре поглощения складов, - отмечает Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости S.A. Ricci. - В III квартале 2012 г. уже продано более 80 тыс.кв.м, и, по нашим прогнозам, по итогам III квартала объем проданных складских площадей превысит 100 тыс.кв.м". В 2012 г. почти все крупные сделки купли-продажи современных складов были заключены PNK Group.

Мы можем констатировать, что спрос на продукт PNK Group не зависит от краткосрочных рыночных трендов, - отмечает Олег Мамаев, исполнительный директор PNK Group. - Склад является необходимым инструментом, от которого напрямую зависит функционирование основного бизнеса. Особенно это актуально для компаний, специализирующихся в области ритейла. По мере развития потребительской экспертизы растет спрос и на наши объекты. Практика показывает, что решающую роль играет эффективность склада (затраты на эксплуатацию, скорость оборачиваемости и т.д.), а также сроки строительства и репутация девелопера. Это касается как аренды, так и продажи складов. Чтобы удовлетворить растущий спрос на качественные склады, в нынешнем году мы запускаем еще 2 новых индустриальных парка общей площадью порядка 700 000 кв.м. Наши новые заводы европейских стройматериалов обеспечивают необходимую базу для роста".

По данным аналитиков компании S.A. Ricci, в I полугодии 2012 года было куплено около 132 тыс.тыс.кв.м складских помещений. Доля приобретенных площадей в общей структуре поглощения складов составила 19%.

Для сравнения - в 2008 г. было продано 6% из всех поглощенных – арендованных и купленных – складских площадей, в 2009 г. эта доля составила всего 3%.Объем приобретенных площадей увеличился с 51 тыс. кв.м в 2008 г. до 130 тыс.кв.м в 2011, т.е. в 2,5 раза. Общая площадь индустриального парка класса А+ "PNK-Внуково" составляет 308 тыс. кв.м. Первая фаза площадью 76 тыс. кв.м. была сдана в эксплуатацию в декабре 2011 г. Полное завершение проекта запланировано на I квартал 2013 г.

Индустриальный парк расположен в 19 км от МКАД по Киевскому или Боровскому шоссе. При строительстве парка системно внедряются международные стандарты FM Global, разработанные крупнейшими страховыми компаниями мира и предъявляющие особые требования к пожарной безопасности, надежности конструктива здания и сохранности товаров.

ADVIS.ru