22.06.05

В Польше создают международный логистическтй терминал.

Вчера в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РФ, Министерством инфраструктуры Республики Польша и Министерством транспорта и связи Украины, который предусматривает создание Международного логистического центра на базе железнодорожного терминала в Славкове (Польша) и железнодорожной линии Изов-Славков с использованием транзитного потенциала и инфраструктуры железных дорог Украины и России. Об этом сообщает "РЖД-Партнер.Ру".
Документ подписали заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, статс-секретарь Министерства инфраструктуры Республики Польша Ян Рышард Курыльчык, заместитель Министра транспорта и связи Зенко Афтаназив. По словам А.Мишарина, меморандум стал результатом совместной полугодовой работы рабочих групп и экспертов трех министерств.
"По сути, будет создан сухопутный порт в центре Европы", - сказал он. Важность терминала заключается в том, что он использует единую широкую колею от границы с Китайской Республикой до Славкова (по территории России - Транссиб, железнодорожные линии европейской части РФ, Украины и 400-км участок, который находится на территории Польши).
Стороны договорились создать рабочую группу, которая в течение двух месяцев подготовит документы для подписания Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области осуществления совместного железнодорожного проекта по совершенствованию международных грузовых перевозок между Европой, Дальним Востоком, странами Юго-Восточной Азии и другими государствами. Кроме того, должны быть подготовлены документы по созданию юридического лица по осуществлению этого проекта. Как отметил А.Мишарин, в настоящее время в Славкове существует угольный терминал. Кроме того, существующая инфраструктура позволяет перерабатывать около 150 тыс. контейнеров. В перспективе такой узел может перерабатывать до 400-500 тыс. контейнеров. По мнению А.Мишарина, реализация проект должна начаться в этом году.

Portnews