21.02.23

В Польше заявили о крахе рынка яблок из-за запрета на экспорт в Россию

Польские яблоки можно купить в новых для экспорта продукции странах: во Вьетнаме, Объединенных Арабских Эмиратах, Индии или Колумбии. Вскоре они появятся в Индонезии и Малайзии. Однако новые рынки не компенсируют потери, вызванные запретом экспорта в Россию, куда ежегодно отгружалось до миллиона тонн этих фруктов, рассказал глава Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский.

«Мы ожидаем помощи от властей, как польских, так и Евросоюза (ЕС), — признался он в беседе с Interia 17 февраля.

Он предупреждает, что в сложившихся условиях всё чаще садоводы решаются на корчевание деревьев, плоды которых невозможно реализовать.

«Польский рынок яблок уже рухнул. Главная причина этого — запрет на торговлю с Россией, которая десятилетиями покупала у нас огромное количество этих фруктов. Это был наш шанс, который мы использовали на максимум. На этом рынке держался весь наш сектор. Мы были крупнейшим импортером яблок в мире», — добавил он.

Малишевский отметил, что польские фермы имеют прекрасное оборудование, торговые и логистические компании также хорошо оснащены. У людей есть знания и опыт. И никому не хочется погубить весь этот потенциал.

10 февраля обозреватель польского издания Myśl Polska указал, что санкции, введенные против России, не принесли ожидаемого эффекта, а экономический блицкриг Запада провалился. За год западные страны, начав активную борьбу с российской экономикой, ввели 11 тыс. новых санкций, а общее число наложенных на РФ ограничений составило 13 тыс., что больше, чем рестрикции для всех стран мира. Однако Россия достойно выдержала удар, отмечено в публикации.

Тогда же заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Москва располагает инструментами для ответа на 10-й пакет санкций ЕС. Он подчеркнул, что «инструменты, конечно, есть», не приводя подробностей.

Днем ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС включит в новый, 10-й антироссийский пакет санкций, ограничения против журналистов и военных. Ограничения будут расширены по просьбе украинского президента Владимира Зеленского, указала она. Кроме того, новый санкционный пакет включит экспортные ограничения.

До этого, 9 февраля, Путин сообщил, что РФ преодолела самые сложные этапы трудностей в экономике, которые пытается создать Запад. Он подчеркнул, что рост экономики страны прогнозируют не только российские эксперты, но и международные институты.

Европейский союз ввел девятый пакет санкций в отношении России 16 декабря 2022 года. В него в том числе вошли новый контроль и ограничения на экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности РФ.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Известия