16.01.17

В порту Сингапура начинают работать беспилотные караваны грузовиков

Государство Сингапур, как известно, состоящее из одного, но очень большого, города хочет стать одной из первых стран, которая на государственном уровне внедрит использование автономных технологий грузоперевозок. Позавчера Министерство транспорта этой страны официально объявило о запуске программы работы беспилотных грузовых караванов в своем морском порту. В партнерстве с компаниями Toyota и Scania, сейчас государственные чиновники разрабатывают регулируемые механизмы для старта этой идеи.

Комитет по автономному автомобильному транспорту в Сингапуре был сформирован еще в августе 2014 года. Его основной задачей было отслеживание появления всех подобных технологий, с их дальнейшей адаптацией к нескольким отечественным отраслям промышленности. К их числу относились пассажироперевозки, грузоперевозки и коммунальные услуги.

И первой отраслью, в которой решили их применить, будут автомобильные перевозки грузов в морских портах. Главной причиной внедрения такой инновации стал недостаток квалифицированных рабочих, не желающих трудиться на столь рутинной работе, коей является перевозка контейнеров с одного терминала на другой.

Уже решено, что подобные услуги будут производиться с помощью колонны грузового транспорта, которой будет управлять только один человек.

Scania и Toyota были отобраны в результате государственного тендера, а испытание этой технологии будет проходить на 10-километровом маршруте, и длиться на протяжении 3-х лет.

Предполагается, что в связи с внедрением подобных мер, некоторые водители грузового транспорта захотят переквалифицироваться, чтобы уже управлять не одним автомобилем, а приобрести специальность оператора грузовой колонны.

ENKI