02.05.07

В порту Темрюк построят новый грузоперевалочный комплекс

ООО "Инвестиционная группа "Стайер" планирует построить в порту "Темрюк" (Краснодарский край, Азовское море) комплекс по перевалке генеральных и сыпучих грузов, в администрации Темрюкского района.

Как заявил представитель департамента проектного сопровождения администрации Краснодарского края Андрей Аксенов, годовая мощность комплекса составит не более 400 тыс. тонн грузов, передает Интерфакс.

"Комплекс будет состоять из двух причалов, каждый из которых позволяет обрабатывать не более 150-200 тыс. тонн грузов в год", - сказал А.Аксенов. Объем инвестиций и источники финансирования проекта он не уточнил.

Перегрузочный терминал займет территорию площадью 15 га в Темрюкском районе. В настоящее время инвестор занимается вопросами, связанными с выделением этого земельного участка. А.Аксенов отметил, что ООО "Инвестиционная группа "Стайер" было специально создано для участия в проекте.

В настоящее время перевалкой грузов в порту "Темрюк" занимаются ООО "Темрюкмортранс", ООО "Мактрен-Нафта", ЗАО "Сотра-Порт", ЗАО "Кубаньгрузсервис", ООО "Кубанский морской терминал", ОАО "Рассвет".

Грузооборот порта "Темрюк" в 2006 году вырос на 15,29% по сравнению с 2005 годом и достиг 1,154 млн тонн.

РЖД-Партнер; 28.04.07