12.01.11

В порту Усть-Луга заработала автомобильная составляющая паромного комплекса

В конце декабря в порту Усть-Луга началась оперативная деятельность по перевалке новых импортных автомобилей на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе (АЖПК). Первая партия груза, состоящая из 420 автомашин Subaru, была доставлена на терминал паромом Nordic Ace из Великобритании.

Перевалку автомобилей на АЖПК осуществляет ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" (дочернее общество "КомпанииУсть-Луга"), которое для подобных операций ранее задействовало лишь многопрофильный перегрузочный комплекс"Юг-2".

"При перевалке автомобилей мы планируем максимально использовать возможности автомобильной составляющей паромного комплекса,- говорит заместитель генерального директора по развитию портового бизнеса ОАО "Компания Усть-Луга" Александр Головизнин,- это не тестовая разгрузка, а начало регулярной работы".

Справка На сегодняшний день "Юг-2" принимает автомобили марок Toyota, Hyundai, Кia и Subaru. Деятельность автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в порту Усть-Луга обеспечивает ФГУП "Росморпорт".

Trans-Port.com