27.04.12

В порядок заполнения декларации на товары внесут изменения

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 26 апреля в Москве принято решение о внесении изменений в порядок заполнения основного таможенного документа в коммерческом товарообороте — декларации на товары. Об этом БелаПАН сообщила Марина Романова — консультант члена Коллегии — министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина.

Как пояснила Марина Романова, последние изменения в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары вступили в действие с 1 июля прошлого года. За прошедший период таможенные службы сторон анализировали правоприменительную практику, выявляли нормы, требующие усовершенствования.

Например, Инструкция включила в себя те особенности, которые ранее в трех странах различались, поскольку устанавливались национальным законодательством государств-членов.

По словам Романовой, данное решение также определяет порядок указания в декларации на товары сведений о таможенных сборах, с учетом особенностей их исчисления и уплаты во всех трех странах; отмечены особенности заявления сведений о товарах, транспортировка которых осуществляется на поддонах. Отдельные уточнения касаются заполнения декларации на товары при помещении товаров под различные таможенные процедуры, такие как переработка вне таможенной территории, таможенный склад. Уточнены и упрощены правила заявления статистической стоимости.

Особое внимание при разработке данного документа было уделено унификации отметок, которые вносят в декларацию на товары должностные лица таможенных органов.

Белорусские новости