14.01.19

В Приморье «Морской порт в бухте Троицы» перевалил рекордный объем грузов

Единственный действующий международный морской порт в поселке Зарубино Приморского края — «Морской порт в бухте Троицы» (ООО «МПБТ) перевалил 352 тыс. тонн генеральных грузов по итогам работы в 2018 году. Достигнутый показатель на 76% превышает объем перевалки 2017 года. Это абсолютный рекорд в истории деятельности предприятия.

Основную часть в общей номенклатуре грузов составил алюминий. По сравнению с показателем 2017 года объем этого вида груза увеличился больше чем на 83% — со 123 тыс. до 226 тыс. тонн. Как сообщает пресс-служба ООО «МПБТ, объем перевалки живого краба увеличился на 86% — с 2,5 тыс. до 4,7 тыс. тонн, пиломатериалов — на 107% с 18 тыс. до 37 тыс. тонн. Перегрузка рыбной продукции составила около 25 тыс. тонн. К обрабатываемой номенклатуре добавлены грузы в мягких контейнерах разового использования (МКР) в объеме более 43 тыс. тонн.

Развитая инфраструктура порта позволила обработать 756 судозаходов и выгрузить около 5,5 тыс. вагонов. В прошлом году «Морской порт в бухте Троицы» направил более 100 млн рублей на модернизацию портовых мощностей. На эти деньги приобрели новый автомобильный кран грузоподъемностью 25 тонн, отремонтировали два км подъездного железнодорожного пути необщего пользования и лицевые стенки причалов, сделали капитальный ремонт двух портальных кранов, проводят модернизацию покрытий складских площадей. Также в порту смонтировали и запустили в работу новую электроподстанцию, внедрили систему электронного учета грузов.

«Инвестирование в развитие портовых мощностей и слаженная работа служб порта способствовали достижению рекордных показателей. Производственные возможности МПБТ позволяют расширять географию перевозок со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и увеличивать грузопоток между Зарубино и портами Южной Кореи и Японии. Стоит отметить, наша компания заинтересована в сотрудничестве с новыми грузовладельцами», — подчеркнул генеральный директор ООО «МПБТ» Андрей Перевалов.

В 2018 году «Морской порт в бухте Троицы» продолжил работу по развитию Международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-2», соединяющего порт Зарубино и китайскую провинцию Цзилинь. В рамках МТК открыли новую транзитную линию «Хуньчунь — Зарубино — Нинбо (КНР)».

EastRussia