31.08.07

В Приморье откроются новые ворота для ввоза импортного риса

В Приморском крае с 1 сентября будут открыты дополнительные пункты проверки ввозимого риса в портах "Находка" и "Восточный". Специалисты говорят о грядущем росте импортных поставок крупы, однако на ценах в розничных сетях Владивостока он отразится минимально.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) открыла два новых пункта проверки ввозимого в РФ риса на соответствие фитосанитарным требованиям - в портах "Восточный" и "Находка" (Приморский край), поставки крупы в эти порты из-за рубежа возобновятся с 1 сентября 2007 года, сообщает РИА Новости.

Как говорится в сообщении ведомства, "пробы каждой партии риса подлежат проверке на показатели безопасности и качества в приморском филиале ФГУ "Центр оценки качества зерна" во Владивостоке".

Южные порты Приморья присоединятся к порту Владивосток, которому разрешили принимать импортный рис только в конце июня. До этого действовал запрет на поставки, введенный в декабре 2006 года и связанный с высоким процентом некачественного зарубежного злака.

Россельхознадзор 4 декабря 2006 года ввел ограничения на импорт риса после того, как в поставляемой крупе были обнаружены пестициды, металлы и опасные химикаты. Каждая ввозимая партия риса должна была проверяться в специальных пунктах по определению качества крупы. До настоящего времени такими пунктами были оборудованы порты в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке и Калининграде, а также автомобильный пункт пропуска на границе с Казахстаном (Калунда).

Как отмечается в сообщении Россельхознадзора, "поступающие в страну партии риса должны сопровождаться импортными карантинными сертификатами, выданными центральным аппаратом Россельхознадзора, фитосанитарными сертификатами, выданными национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, и документами, подтверждающими качество и безопасность риса с информацией о пестицидах, применявшихся при выращивании риса и хранении рисовой крупы с указанием даты последней обработки ими, и о содержании генно-модифицированного материала".

Как сообщили РИА PrimaMedia в приморском филиале Россельхознадзора, из 69,9 тысяч тонн ввезенной в прошлом году в Приморье крупы были признаны некачественными 5042,5 тонны – более 7 %. Из них пять тысяч тонн зараженной клещом крупы поставила Индия, 30 тонн китайской крупы пришли с довеском в виде ртуть-органических соединений. Такой рис представляет реальную угрозу для здоровья человека. Например, клещи могут вызвать серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта.

После открытия специальных пропускных пунктов в портах "Восточный" и "Находка" практически все крупные российские порты стали оснащены необходимым оборудованием и подготовленным персоналом для контроля качества риса. Собеседник РИА PrimaMedia из Россельхознадзора отмечает, что открытие новых пунктов повлияет на качество поставляемого из-за рубежа в Приморье риса в положительную сторону, а объем импортных поставок – увеличится.

Однако на розничные цены такой рост вряд ли повлияет значительно. "После запрета импортного риса в декабре мы приступили к реализации отечественного – краснодарского, приморского. Увеличение цен не было значительным – максимум десять процентов", - прокомментировали ситуацию в отделе маркетинга ООО ДВ-Торг (торговый комплекс "Парус"). Вообще, на розничные цены протекционистская политика государства (или ее отмена) по отношению к поставкам риса влияет мало. Поэтому переклеивать ценники в супермаркете не собираются.

Пока цены на рис от отсутствия или начала зарубежных поставок не зависят, говорит Дмитрий Русских, директор по ассортиментов сети супермаркетов Redmart. После запрета импортных поставок в декабре цены на рис не изменились, вряд ли изменятся онии сейчас. Как отмечает представитель сети, рис - востребованный продукт, и минимизации цен на него уделяется особое внимание. В случае снижения отпускного тарифа возможно снижение цены розничной.

РИА PrimaMedia; 31.08.07