20.03.20

В Приморском крае построят логистический продовольственный центр

В Приморском крае откроют оптово-розничный распределительный центр для продуктов первой необходимости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонида Петухова.

АПИ привлекло к проекту одну из федеральных розничных компаний. В ближайшее время оно инвестирует в строительство в зависимости от потребности от 20 до 50 миллионов долларов. Сейчас инвестор завершил подготовку концепции и бизнес-модели для будущего проекта.

По словам Петухова, объект решит проблему с дефицитом продукции и резким скачком цен на неё из-за коронавируса. Центр будет сочетать в себе функции торговой площадки и зоны для проверки, таможенного оформления, хранения и переработки продовольствия. Также глава Агентства отметил, что ОРЦ привлечёт в регион новые федеральные компании, включая ритейлеров и трейдеров. По его словам, край уже заинтересовал многих профильных инвесторов и операторов рынка, которые планируют заниматься федеральной и региональной торговлей. Сейчас в Дальнем Востоке их совсем нет.

Поручение вернуть необходимый уровень продовольственной безопасности в крае на прошлой неделе дал вице-премьер и полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, для этого необходимо готовить и запускать инвестпроекты, связанные с производством продовольствия и торговлей им. Дефицит продуктов произошёл в январе, когда после первого очага коронавируса Россия остановила грузовое сообщение с Китаем. Из-за этого на соседнем с Китаем Дальнем Востоке на 5-10 процентов подорожали свежие овощи и зелень. В их числе – огурцы, томаты, лук и перец. Также рынок заполонила эта продукция из Азербайджана, Ирана, Турции и других стран.

Национальное Аграрное Агентство