24.03.10

В Пскове прошла презентация проектов таможенно-логистических терминалов на территории региона

Сегодня состоялось второе заседание Координационного Совета при администрации Псковской области по развитию приграничных территорий и инфраструктуры под председательством первого замгубернатора Сергея Перникова. Состоялась презентация и обсуждение инвестиционных проектов по строительству транспортно-логистических терминалов вблизи многосторонних автомобильных пунктов пропуска региона. В целом обо всех инвестпроектах рассказали руководители Псковской и Себежской таможен, по двум проектам состоялась подробная презентация – ЗАО «ТЕКО-Терминал» (проект таможенно-логистического терминала в Пыталовском районе) и ООО «Руссервис-терминал» (проект аналогичного объекта в Себежском районе).

Оба инвестора сообщили, что планируют вложить в реализацию проектов собственные средства – ЗАО «ТЕКО-Терминал» - порядка 300 млн. рублей, ООО «Руссервис-терминал» - около 200 млн. рублей. Как подчеркнул начальник Псковской таможни Сергей Березин, создание ТЛТ будет способствовать развитию инфраструктуры границы, а также таможенной, транспортно-логистической, производственной и прочих инфраструктур. В настоящее время подано несколько заявок на строительство, которые после согласования в администрации области будут переданы в Федеральную таможенную службу.

Особое внимание С.Перников уделил вопросу привлечения подрядных организаций по строительству таможенно-логистических терминалов, и рекомендовал приглашать местные строительные компании. В ходе обсуждения вопроса обеспечения жильем специалистов таможен, пограничных служб, ТЛТ, было отмечено, что сегодня в Себеже силами инвестора начато строительство 36-квартирного дома. В свою очередь, начальник пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобряшов сообщил, что в 2010 г. начнется подготовка проектно-сметной документации на строительство в Печорском, Пыталовском и Себежском районах многоквартирных домов для специалистов погрануправления.

Asninfo.ru; 24.03.10