20.06.12

В Псковской области предлагают все ТЛТ включить в зоны действия МАПП

Проблемы развития таможенно-логистической и приграничной инфраструктуры на территории региона обсудили члены областного Координационного совета при администрации области по развитию приграничных территорий и инфраструктуры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, очередное, 12-е заседание провел во вторник, 19 июня, председатель Совета - первый заместитель губернатора Сергей Перников.

Открывая заседание, он напомнил, что 13 июня в ходе визита в Псковскую область полпред президента РФ Николай Винниченко провел в Псковской области совещание «О проблемах развития таможенно-логистической инфраструктуры на территории Псковской области». Тогда по предложению губернатора региона Андрея Турчака состоялось обсуждение ряда проблем, которые сдерживают развитие транспортно-логистического комплекса региона и Северо-Запада в целом. Среди основных причин были названы - недостаточная кадровая обеспеченность, низкая пропускная способность МАПП и неудовлетворительное состояние подъездных путей к пунктам пропуска.

«Необходимо определить внутренние резервы, наши потенциальные возможности, которые позволят активно завершить реализацию таможенной концепции на территории Псковской области», - отметил Сергей Перников и предложил оперативно подготовить консолидированные предложения.

На совещании была отмечена необходимость отработки мер по снижению рисков для владельцев складов и терминалов в связи с применением процедуры внутреннего таможенного транзита. Перспективным шагом, который был предложен на недавнем совещании в Таможенном управлении Северо-Западного федерального округа, является включение всех ТЛТ в зоны действия МАПП. Это упростит и ускорит прохождение таможенных процедур участниками внешнеэкономической деятельности, считают специалисты.

Членам совета была представлена информация о подготовке к реализации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий. К середине июля текущего года экспертные группы обеих сторон готовят необходимые материалы - рекомендации, памятки, информационные схемы. После этого работа продолжится с администрациями поселений приграничных территорий по формированию списков жителей, на которые будет распространяться действие соглашения.

Также члены совета заслушали информацию о результатах совместного межведомственного мониторинга пассажирских, транспортных и грузовых потоков в пунктах пропуска через государственную границу. Госкомитету по транспорту и связи было предложено подготовить презентацию новой методики и результатов работы за два квартала текущего года.

Псковская Лента Новостей