22.01.18

В пункте пропуска Амурзет изъят контрабандный трепанг

В пункте пропуска Амурзет Амурзетского таможенного поста таможенники совместно с сотрудниками УФСБ России по ЕАО при осмотре одного из пассажирских автобусов, выезжающих в Китай, обнаружили оборудованный тайник. Чтобы произвести выемку содержимого тайника, понадобилось демонтировать одну из частей багажного отсека, а также пол в салоне автобуса.

Как оказалось, в тайнике находилось свыше 20 мешков, предположительно, с сушеным трепангом, общим весом более 420 кг, а также 30 мешков, заполненных речным песком, общим весом более 250 кг и металлические слитки, бруски и шайбы, предположительно, из свинца и черных металлов, в общем количестве 13 штук. Всего с сокрытием от таможенного контроля было размещено 71 грузовое место, общим весом более 1,2 тонны.

В настоящее время Амурзетским таможенным постом возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов). Материалы дела переданы в отделение административного расследования Биробиджанской таможни. Контрабандный товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств. Рассматривается вопрос о его направлении на товароведческую экспертизу.

Иглокожий трепанг используется в китайской медицине с XVI века как средство продления жизни и омоложения. Дальневосточный трепанг занесен в Красную книгу России, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока.

Как показывает правоохранительная практика, для региона деятельности Биробиджанской таможни трепанг не характерный предмет правонарушений. Последний раз по фактам незаконного перемещения через границу трепанга таможня возбуждала административные дела в 2015 году.

Пресс-служба ДВТУ