23.06.15

В пункте пропуска «Привалка» отменят бумажные контрольные талоны

Бумажные квитки, в которых ставят отметки все службы на границе при ее пересечении, с июля здесь канут в Лету. Как надолго? Эксперимент покажет.

Привычная форма, при которой номер авто и число пассажиров фиксируется на въезде в пункт пропуска в бумажном талоне, а затем он проходит всю цепочку отметок служб на границе, может быть упразднена. Эксперимент стартует в пункте пропуска «Привалка» и продлится в течение третьего квартала текущего года. Об этом сообщил заместитель начальника Гродненской региональной таможни Иван Телешинский.

Вместо бумажного носителя все отметки будут фиксироваться в электронном виде с использованием программного обеспечения, доступ к которому получат все службы, функционирующие на границе (пограничная, таможенная, ветеринарная и санитарная). В процесс электронного контроля прохождения границы будут задействованы системы считывая номерных знаков и видеонаблюдения.

Результаты проведенного на «Привалке» эксперимента покажут, насколько эффективна подобная система контроля и есть ли необходимость широко применять ее на практике.

Гродно24