02.06.11

В работе дальневосточной таможни выявили более 130 нарушений закона

Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку местной таможни, в результате которой было выявлено свыше 130 нарушений российского законодательства.

В некоторых отделениях попросту не соблюдался порядок проведения досмотра. Одним из наиболее распространенных нарушений стало затягивание таможенниками сроков проверки товара, что нарушает права декларантов. Эти нарушения были прокуроры обнаружили на Уссурийской, Владивостокской, Сахалинской и Ванинской таможнях, сообщает РИА «Новости».

Сотрудники Хабаровской таможни, как выяснила прокуратура, не объясняли гражданам свое решение об отказе в приеме таможенных деклараций, хотя обязаны обосновывать его в письменной форме.

После проведения проверки прокуратура возбудила 4 уголовных дела, 31 дело об административных правонарушениях и внесла 35 представлений об устранении выявленных нарушений.

Дальневосточная прокуратура стала известна на всю страну в феврале 2011 года, когда скандальный ролик с участием ее сотрудников попал в интернет. В клипе, снятом на музыку группы «БандЭрос» «Коламбия Пикчерз», таможенники показали шикарную жизнь своего отделения, явно намекая на запредельные доходы и роскошные будни.

Клип наделал столько шума, что прокуратура провела проверку, выявив и наказав виновных. Правда, наказание ограничилось обычным лишением премии. По данным прокуратуры, съемки клипа таможенники заказали компании, которая проводила для них корпоративную вечеринку в честь Нового года. Праздник обошелся им в 520 тысяч рублей, а клип — в 29 тысяч.

KM.RU - Новости