18.08.21

В РФ производители просят ограничить ввоз импортных фруктов

К Правительству РФ обратились сразу несколько ассоциаций производителей фруктов. Они выступили с предложением о введении ограничений на ввоз заграничных фруктов во время сбора/реализации отечественного урожая. Эта мера позволит избежать массовых банкротств.

По словам представителей ассоциации, многие производители хотят продать часть урожая, как только закончится уборочная кампания. Деньги им нужны для расчетов по кредитам и решения иных проблем. Когда они собирают урожай, в РФ ввозят ягоды и фрукты по бросовым ценам. В итоге их продукция оказывается невостребованной на рынке. Благодаря государственной поддержке садоводства покрывают не более двадцати процентов всех капитальных затрат. За границей этот показатель в четыре раза выше. Поэтому в период уборки урожая прямые потери составляют от 6 руб./кг до 29 руб./кг.

В Правительстве, профильных ведомствах и министерствах обсуждали вопрос ограничения импорта в РФ некоторое время назад. Это происходило при подготовке дорожной карты ускоренного развития плодово-ягодной продукции на 2020-2022 гг. Правда, он так и остаётся нерешенным. Российской Доктриной продовольственной безопасности поставлена цель: достижение расширенного производства ягод и фруктов, но в условиях, сейчас сохраняющихся на рынках, она не представляется достижимой. Поэтому производители выступают с предложением о введении ограничения на ввоз заграничных фруктов тогда, когда в стране активно собирают урожай.

Как относятся к предложению производителей плодово-фруктовой продукции эксперты? На их взгляд нельзя вводить искусственные ограничения в условиях высокой инфляции. В противном случае можно столкнуться с дестабилизацией потребительского рынка. Пару лет назад на импорт фруктов из ЕС уже накладывали жесткие ограничения. Российские садоводы обещали снабдить государство фруктами отечественного производства. В итоге этого не произошло, но цены на фрукты и ягоды выросли. Аналитики считают, что сейчас россияне и так покупают меньше фруктов из-за падения покупательской способности и инфляции. Разобраться с этим с помощью запрета не получится.

Что делать? Можно решить проблему, обеспечив отечественных производителей фруктов и ягод государственной поддержкой и увеличив субсидирования. Кроме того, не помещает новый правильный порядок в торговле в розницу. Производитель должен получать часть маржи, которая сейчас забирают торговые сети – оптовики.

Садоводы попросили о введении временных ограничительных мер на ввоз плодов во время обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину. Они жалуются, что с каждым годом производство дорожает, цены на оптовую продажу падают, а нагрузка в виде кредитов увеличивается. Кроме того, в РФ продают продукцию по более доступным ценам, завезённую из других государств.

Агротайм