06.05.08

В Ригу прибудут тонны китайских товаров

В ближайшие дни на центральный терминал Рижского порта прибудет первый контейнерный поезд из Китая. В составе поезда насчитывается 96 контейнеров. Конечный пункт назначения состава Китай—Европа — порт Гамбурга в Германии. Сухопутный маршрут поезда пролегает по линии Урумчи (Китай) — пограничный переход Алашанькоу — Достык (Китай—Казахстан) — Петропавловск (Казахстан) — Зилупе — Рига, пишет "Телеграф".

В организации пилотного проекта принимают участие железнодорожные компании Китая, Казахстана, России и Латвии, а также германские бизнес-структуры. От росcийско-латвийской границы до Риги поезд поведет дочернее предприятие Latvijas Dzelzceļš — LDz Cargo. Латвийский участок транзитного коридора Восток—Запад от Зилупе до столицы государства составит 288 км.

Цель пилотного проекта — уточнить реальные тарифы, время, необходимое для перевозки груза, а также уровень сервиса и эффективность графика движения состава. Кроме того, уже первый перегон позволит сопоставить непосредственные преимущества дальних железнодорожных перевозок с выгодами морского транспорта. Ожидается, что налаживание регулярного сообщения будет выгодно как латвийским бизнесменам, планирующим регулярные поставки товаров из Поднебесной, так и местной транзитной отрасли, собиравшейся заработать на перевалке контейнеров из Восточной Азии в Западную Европу.

NovoNews; 06.05.08