02.04.08

В России автомобильным транспортом осуществляется 22% грузовых перевозок

"РБК.Исследования рынков"; 02.04.08

В настоящее время российский рынок логистических услуг находится на стадии развития и характеризуется устойчивой положительной тенденцией роста грузооборота. Объем инвестиций в транспортный комплекс России вырос на 13,7%. Более половины российского логистического рынка - около 56% - приходится на сегмент перевозок и экспедирования грузов всеми видами транспорта, на долю услуги по интеграции и управления приходится 32%, сегмент складских услуг занимает 12% рынка. Спрос на логистические услуги устойчиво растет в среднем на 20% в год.

Основную долю в структуре логистических услуг в Росси занимают грузоперевозки – порядка 75%, менее 25% рынка досталось управленческой логистике, транспортно-экспедиторским услугам, складированию и дистрибуции. Рост грузооборота по всем видам транспорта в среднем составляет порядка 7% в год, наиболее высокими темпами растет сегмент автомобильных перевозок. На данный момент в России самая большая доля в структуре объема грузоперевозок принадлежит сегменту железнодорожного транспорта - 40%, на втором месте трубопроводный – чуть больше 33%, автомобильным транспортом осуществляется около 22% всего объема грузоперевозок, хотя на них приходится значительный объем доставки потребительских товаров.

По данным расчетов компании «АМИКО», для создания транспортной компании по междугородным автомобильным перевозкам наиболее успешной является концепция, предполагающая наличие собственного автопарка из седельных тягачей, а также грузовых фур и рефрижераторов. Специализация компании предполагает междугородные перевозки крупных грузов, перевозки заказов на близкие расстояния, а также транспортировку сборных грузов. Проект демонстрирует высокие показатели эффективности, а инвестиционные вложения окупаются уже через 3 года.