07.03.17

В России могут упразднить страхование ответственности перевозчиков грузов

В Госдуме обсудят возможность внесения в федеральное законодательство поправок, запрещающих страхование экспедиторской ответственности перевозчиков грузов. Как стало известно RT, депутаты в течение марта обсудят данный вопрос с представителями Центробанка и Министерства финансов.

С идеей упразднения этого вида страхования в нижнюю палату парламента обратился один из представителей российского рынка грузоперевозок — компания Traft.

Логистические и транспортные компании России ежегодно тратят на данный вид страхования миллиарды рублей. Однако, как рассказал в беседе с RT исполнительный директор компании Артур Мурадян, при наступлении страхового случая получить выплаты оказывается практически невозможно из-за пробелов в законодательстве.

«Единственным способом решения патовой ситуации является введение в федеральное законодательство нормы, прямо запрещающей страхование договорной ответственности между перевозчиком или логистической компанией и их клиентом. Мы просим Госдуму инициировать обсуждение таких поправок», — сообщил Мурадян.

RT на русском