13.10.15

В России на 25% снизился экспорт пшеницы

В общей сложности в этом сельскохозяйственном году российские аграрии экспортировали порядка 11 млн. т зерновых, среди которых 8,4 млн. т пшеницы, 1,8 млн. т ячменя, 566 тыс. т кукурузы и 72 тыс. т других культур. Объем экспорта пшеницы в минувшем году составлял 13,2 млн. т зерновых, в том числе 11,1 млн. т пшеницы.

Напомним, что для того, чтобы стабилизировать внутренний рынок зерновых культур, правительство России ввело пошлину на экспорт пшеницы. Изначально размер денежного сбора привязали к курсу евро, однако с июля экспортную пошлину привязали уже к рублевым ценам на зерновые культуры. С октября месяца нынешнего года на территории РФ размер пошлины на пшеницу составляет половину от таможенной цены минус 6,5 тыс. руб. за 1 т.

В пресс-службе Минсельхоза России сообщают, что в РФ повысились на 0,2% оптовые цены на пшеничную и ржаную муку. Стоит отметить, что такое повышение касается европейской части РФ. На сегодняшний день 1 т пшеничной муки высшего сорта в России стоит близко 16 тыс. руб.

КорпоМИР