02.04.10

В России наблюдается перекос в пользу автомобильного транспорта в ущерб железнодорожному

В России наблюдается перекос в пользу автомобильного транспорта в ущерб железнодорожному. Как указано в сообщении пресс-службы общероссийского отраслевого объединения "Желдортранс", такое мнение в ходе Международной научно-практической конференции "Логистика перевозок скоропортящихся грузов и других товаров народного потребления" высказал гендиректор Объединения Сергей Чаплинский. "В настоящее время созданы неравные условия для грузовых перевозок, в том числе перевозок скоропортящихся грузов на различных видах транспорта" - отметил в своем выступлении Сергей Чаплинский.

Тариф на железнодорожную отправку включает в себя содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта, чего нет при перевозке грузов на автомобильном и авиационном транспорте. Финансирование за счет федерального бюджета строительства и ремонта автомобильных дорог делает выгодным автоперевозки на большие расстояния. В связи с этим происходит переток грузов с железнодорожного транспорта на перегруженные автодороги, на которых ежегодно гибнет порядка 30 тысяч человек.

По мнению Сергея Чаплинского "Министерство транспорта должно принять меры для оптимизации загрузки различных видов транспорта и обеспечить их безопасное функционирование".

"Сегодня нельзя не считаться с еще одним важным аспектом необходимости стимулирования перевозок грузов по железным дорогам - ведь это наиболее экологически чистая перевозка" - считает генеральный директор Объединения "Желдортранс".

Trans-Port; 02.04.10