19.04.16

В России появится сеть скоростных автотрасс

В России появится сеть скоростных автотрасс. Об этом сообщает "Российская газета", в распоряжении которой есть соответствующий проект.

По данным издания, стратегию развития этого направления должны принять в следующем году.

Как отметил помощник президента Игорь Левитин, скоростных дорог в России будет немного, по ним будут ездить легковые автомобили, а также осуществляться скоростная доставка грузов. Скорость движения по таким трассам составит 150 км\ч, машины смогут проходить тысячу километров в сутки.

И. Левитин также выразил мнение, что властям стоит подумать о законодательном закреплении жесткого процента в дорожном фонде, который будет перечисляться на реализацию данного проекта.

"Если мы будем гарантировать Дорожным фондом РФ участие государства в развитии сети таких трасс, это обеспечит интерес инвесторов", – подчеркнул он.

В свою очередь, регионы заинтересованы в создании скоростных автотрасс: ускорится доставка товаров, появятся альтернативные пути проезда, а, кроме того, все региональные дороги, находящиеся вблизи скоростных трасс, будут ремонтироваться и реконструироваться государственной компанией "Автодор".

Как отмечает "РГ", региональные власти рассчитывают на деньги из Федерального дорожного фонда, в том числе собранные за проезд фур через систему "Платон".

Ранее Gudok.ru писал, что из-за сохранения действия льготного тарифа внесения платы в системе "Платон" выпадающие доходы региональных дорожных фондов составят в этом году порядка 10 млрд рублей. Поскольку средства, собранные через систему "Платон", направляются в региональные дорожные фонды на строительство и развитие инфраструктуры, ведомство разрабатывает способы компенсировать региональным бюджетам выпадающие доходы. Для этого в Правительство России будут направлены предложения по "определенным компенсирующим мероприятиям".

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил создать эффективный механизм финансирования дорожного строительства. В частности, он уточнил, что на финансирование дорог будут направляться специально предусмотренные денежные средства, в том числе и часть средств от увеличения акцизов на топливо в 2016 году, которые поступят в региональные дорожные фонды.

Гудок