22.12.20

В России упростят порядок выдачи спецмарок на алкоголь

Президент России Владимир Путин подписал закон, который меняет порядок выдачи федеральных акцизных и специальных марок для алкогольной продукции органами контроля. Документ размещён 22 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предписывает унифицировать марки и перераспределить полномочия при контроле за оборотом в данной области, обеспечив электронное взаимодействие Росалкогольрегулирования и таможенников. Согласно документу, функции по выдаче марок и контролю за их использованием будут сосредоточены в Росалкогольрегулировании. Полномочия по контролю маркировки продукции при её декларировании и других таможенных операциях закрепляются за Федеральной таможенной службой (ФТС).

Процедура выдачи федеральных специальных марок, которые нужны для производства и оборота алкоголя, упрощается. При этом прекращается использование акцизных марок.

Вносятся изменения в процедуру выдачи марок — вместо множества документов будет направляться заявление через систему ЕГАИС. Марки, которые не были использованы в течение девяти месяцев со дня их получения, должны быть уничтожены и автоматически заблокированы системой.

Парламентская газета