06.06.18

В России упростят таможенные процедуры

Таможенные административные процедуры и операции в России станут проще. В частности, появятся предварительные решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Соответствующий законопроект «О таможенном регулировании» 6 июня рекомендовал Госдуме принять в первом чтении Комитет палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Никита Золкин отметил, что документ направлен на совершенствование таможенного администрирования, а также на упрощение совершения таможенных операций.

Например, появится реестровое обеспечение таможенного представителя при декларировании товаров на таможне, выдача предварительных решений по методам определения таможенной стоимости ввозимых товаров, будет освобождение от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей добросовестными компаниями, а также представление предварительной информации на английском языке.

Кроме того, будут сокращены сроки выдачи предварительных решений о стране происхождения товаров и о классификации товара и упрощена процедура идентификации товаров в продуктах их переработки.

Предусматривается, что положения законопроекта, касающиеся организации электронного взаимодействия таможенных органов и плательщиков, начнут применяться не ранее 1 января 2019 года, а положения о подаче жалобы на решения и действия таможенных органов в области таможенного дела в электронной форме — с 1 января 2022 года. Что касается положений об электронной форме консультирования, то они вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Проект федерального закона «О таможенном регулировании» был разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), который является приложением к Договору о ТК ЕАЭС, подписанному 11 апреля 2017 года на уровне глав государств — членов Евразийского экономического союза и вступившему в силу 1 января 2018 года.

Парламентская газета