22.08.13

В России усилен контроль за поставками польской свинины

Представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Алексей Алексеенко в интервью "Голосу России" рассказал, по какой причине усилен контроль за поставками в Россию свинины из Польши

"19 августа мы задержали фуру с документами, выданными Польской ветеринарной службой. Согласно этим документам, фура была загружена свиным шпиком, произведённым в Польше. Однако на большей части продукции мы выявили клеймо ветеринарной службы Испании с реквизитами предприятия, которое вообще не имеет права на поставки в Россию своей продукции. По сути дела, мы имеем дело с попыткой поставки в нашу страну контрабандного сырья. Вот почему нам пришлось усилить контроль за всей поставляемой в РФ польской свининой - как охлаждённой, так и замороженной.

Мы знаем, что, когда пищевая продукция идёт из одной страны Евросоюза в другую, она проверяется достаточно тщательно, хотя и тут бывают проколы. Все, думаю, помнят случаи, когда в мясных изделиях, продаваемых в странах ЕС, вместо говядины была обнаружена конина. Тогда был большой скандал. Но мы также знаем, что когда продукты питания, в частности мясо разных видов или субпродукты, идут на экспорт из Евросоюза в другие страны, то контроль зачастую снижается. Мы сталкивались с этим не раз. Так что у нас, во-первых, серьёзные претензии к чиновникам ЕС, отвечающим за ветеринарный контроль, а во-вторых, к сотрудникам Польской ветеринарной службы, с которыми у нас за последнее время сложились неплохие отношения. Хочется, чтобы так шло и дальше.

А пока мы ждём от польских коллег проведения тщательного служебного расследования попытки контрабанды свиного шпика из Испании через территорию их страны в Россию. Надеемся, что подобные негативные явления не повторятся в будущем".

РГРК «Голос России»