26.04.21

В России задумались о запрете импорта пива из Чехии

Российские власти в ответ на действия Чехии в отношении российских дипломатов рассматривают целесообразность принятия мер, в том числе ограничений в отношении импорта ряда товаров чешского производства. Об этом в субботу, 24 апреля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на два осведомленных источника в госструктурах РФ.

Один из собеседников издания допустил, что Москве придется прибегнуть к экономическим ограничениям, так как зеркально ответить на агрессивные действия Праги не получается. Второй собеседник газеты, выразил уверенность, что импортные ограничения коснутся пива из Чехии. В прошлом году этого чешского напитка в Россию поставили на $38 млн, что на 10% выше показателя 2019 года.

В свою очередь, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз уточнил, что на сегодняшний день в стране оборот пива и пивных напитков составляет 8 млрд л и только 5% из них импортные. Возможный запрет на ввоз чешского пива, по его мнению, станет «символическим уколом».

Доля чешского пива в общем объеме импорта в Россию составляется порядка 10% в натуральном выражении (40 млн л в год). При этом, как отметил Дробиз, на розничные цены этого продукта влияет курс доллара, и чешское пиво дорожает из-за чего россияне всё меньше приобретают этот напиток. По его данным, в России регулярно или периодически чешские напитки употребляют менее 2 млн человек.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев уточнил, что на данный момент в РФ импортируется порядка десяти брендов чешского пива, а основную долю в категории занимают лицензионные чешские сорта.

Таким образом, эксперт допустил, что производящееся по лицензии в России чешское пиво, например, Velkopopovicky Kozel, возможные ограничения не затронут.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), общий товарооборот РФ с Чехией в 2020 году составил более $5,2 млрд, что на 43% меньше по сравнению с 2019 годом. Такое падение спровоцировала пандемия коронавируса. Импорт России из Чехии составил $2,7 млрд. По данным источников газеты, вероятные импортные ограничения могут коснуться любой из отраслей, но будут приниматься исключительно на основе принципа «не навредить себе», пишет «Газета.ру».

Возможность запрета на территории России чешского пива после действий Праги 20 апреля допускал член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвой России» Султан Хамзаев. По его словам, в нынешней ситуацией можно воспользоваться для сокращения российского рынка пива. Также он назвал такой подход своего рода «штрафными санкциями».

Напряженность в отношениях России и Чехии появилась после того, как 17 апреля премьер-министр республики Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В тот же день Чехия объявила о решении выслать 18 российских дипломатов.

Москва, в свою очередь, 18 апреля объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата. Обвинения в России категорически отвергли, а факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи.

21 апреля министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек потребовал вернуть в Россию отосланных чешских дипломатов и пообещал в противном случае выслать еще порядка 60 российских.

В свою очередь, Захарова указала Праге на недопустимость ультимативного тона в отношении России. Однако на следующий день Кулганек анонсировал высылку 63 российских дипломатов из Праги, а МИД РФ в ответ потребовал от Чехии снизить количество сотрудников посольства страны в Москве.

В результате к 31 мая в посольствах Чехии и России останется по семь дипломатов, 25 технических сотрудников и 19 человек, принятых на месте.

Ряд стан выразил солидарность с Чехией, в том числе, Польша и Венгрия, а некоторые, например, Эстония, Латвия и Литва, объявили о высылке российских дипломатов. Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что дипломаты этих стран уже могут начать предполагать, кто из них покинет Москву в ближайшее время.

Известия