22.05.19

В Россию через Курскую область не пустили 20 тонн турецких абрикосов

19 мая, на участке государственной границы Российской Федерации, в международном автомобильном пункте пропуска «Крупец», Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело карантинный фитосанитарный контроль в отношении партии свежих абрикосов, прибывших из Турции (19,9 тонны). В ходе этого мероприятия был выявлен карантинный объект – средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitataWied).

По информации пресс-службы Управления, видовая принадлежность вредителя подтверждена результатами энтомологической экспертизы, проведенной подведомственным Службе ФГБУ ЦНМВЛ. Кроме того, было установлено несоответствие сведений об импортёре, указанных в фитосанитарном сертификате, в товаротранспортной накладной (CMR) и на этикетках упаковочного материала подкарантинной продукции, что является нарушением законодательства в сфере карантина растений.

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта ввоз заражённого груза запрещён. Партия абрикосов направлена грузоотправителю в Турцию.

KurskTV.ru