12.05.22

В Россию полностью прекратился ввоз санкционных товаров

В Россию прекратили завозить санкционные продукты питания: с февраля по апрель 2022 года Федеральная таможенная служба отметила прекращение поступления их в страну, проинформировали «Газету.ру» в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в течение последних лет наблюдается общая тенденция к сокращению объёмов ввоза санкционной продукции в Россию. В ведомстве уточнили, что этому способствовали мероприятия, направленные на противодействие ввозу таких товаров — меры по борьбе с контрабандой, которыми занимается ФТС и другие надзорные органы.

В службе добавили, что был перекрыт главный канал ввоза санкционной продукции в РФ. В основном она ввозилась в страну из Белоруссии, которая объявила контрсанкции в ответ на действия Евросоюза.

В пресс-службе Россельхознадзора обнаружили значительное сокращение ввоза подобной продукции с января по апрель 2022 года — в десятки раз по сравнению с минувшим годом. Вместе с тем в ведомстве не сказали, в какие именно месяцы санкционные продукты поступали в страну.

Напомним, что в 2015 году в результате введения частичного продуктового эмбарго на иностранные продукты в России приняли закон, который предписывает ликвидировать санкционную продукцию.

Московский Комсомолец