06.03.18

В Сахалинской области процедура свободной таможенной зоны пока никем не применяется

Сотрудники Сахалинской таможни рассказали островным бизнесменам об особенностях свободной таможенной зоны, процедуру которой на острове пока еще никто не применяет.

Вопросы таможенного и налогового регулирования в рамках Свободного порта Владивосток обсудили с представителями бизнеса таможенники и сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Сахалинской области. Заседание круглого стола, прошло на Корсаковском таможенном посту и собрало резидентов и потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток, работающих в самом крупном островном порту, сообщила РИА «Сахалин-Курилы» пресс-секретарь ведомства Екатерина Подлужная.

Свободная таможенная зона предусматривает беспошлинный ввоз иностранного оборудования и сырьевых товаров для их использования в пределах территории Свободного порта Владивосток, в том числе в целях переработки и получения готовой продукции.

Представитель налоговой службы пояснила вопросы налогообложения резидентов, в том числе вопросы о налоговых льготах, которые предусматривают пониженные налоговые ставки налога на прибыль, земельного и имущественного налога.

Режим свободного порта распространен на территорию Корсаковского городского округа с 2016 года. На сегодняшний день уже 12 компаний, осуществляющих свою деятельность в Сахалинской области, зарегистрированы в качестве резидентов Свободного порта Владивосток. В 2017 году Углегорский городской округ Сахалинской области вошел в состав территории свободного порта.

РИА Сахалин-Курилы