26.03.19

В Самару вновь пытались ввезти санкционные конфеты

Самарскими таможенниками пресечен ввоз партии кондитерских изделий, произведенных на украинской фабрике Roshen. Санкционные сладости везли для продажи в Самаре и области.

«79 кг украинской карамели было задержано на Международном автомобильном пункте пропуска Маштаково. Это не первый случай ввоза украинских конфет из Республики Казахстан в Самарскую область, - рассказывает начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Рустам Тунтаев. - С начала 2019 года должностными лицами мобильной группы Самарской таможни было задержано свыше 1100 килограммов различных конфет украинской фабрики Roshen. Весь товар был ввезен на территорию Российской Федерации из республики Казахстан».

Водитель грузового автомобиля гражданин Казахстана пояснил, что его попросили перевезти товар из Уральска в Самару. По поводу того, что этот товар является украинским и он запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации, он осведомлен не был и тем более не предполагал, что за это ему грозит административная ответственность.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность, в том числе за несоблюдение запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию. Нарушителю грозит штраф с конфискацией товаров.

В рамках возбужденного дела об административном правонарушении кондитерские изделия общим весом около 79 кг изъяты.

С начала года по аналогичным фактам Самарской таможней возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

Пресс-служба ПТУ